Anmelden | Sitemap | Impressum | Suche

Aktuelles
AGs und Betreuung
Eltern
Europaschule
Fahrten und Austausche
Formulare
Förderung
Kontakt
Kooperationen
Lehrer
Mensa
Presse
Schule
Anfangszeiten
Anmeldung zum Stadtgymn.
Geschäftsverteilungsplan 2019/20
Handyregelung
Hausordnung
Müllkonzept
Termine Schuljahr 2019/20
Sonstiges
Schüler
Unterricht
Veranstaltungen
Wettbewerbe
Lernplattform
Sie befinden sich hier: Schule / Termine Schuljahr 2019/20 / 

Termine Schuljahr 2019/20

Stand 27.07.2019

   
AUGUST 2019  
26.08. (Mo) Schriftliche Nachprüfungen (9 Uhr - 9.45/10.30 Uhr)
  Mündliche Nachprüfungen (ab 14.30 Uhr)
27.08. (Di) Ende der Sommerferien
28.08. (Mi) Wiederbeginn des Unterrichts ab 7.40 Uhr (Nachmittagsunterricht findet statt)
29.08. (Do) Begrüßungsgottesdienst der 5. Klassen (9 Uhr, Versöhnungskirche)
  Begrüßung der 5. Klassen in der Schule (10 Uhr)
30.08. (Fr) Fototermin Klasse 5 und EF
   
SEPTEMTER 2019  
05.-08.09. (Do-So) Paris-Fahrt, Französischkurse der Q1
06.-13.09. (Fr-Fr) Finnland-Austausch mit Savonlinna, Jahrgangsstufe 9
09.-13.09. (Mo-Fr) Englandfahrt, Jahrgangsstufe 9
09.-12.09. (Mo-Do) Fahrt nach Straßburg bzw. Trier (Fahrt in der zweiten Fremdsprache), Jahrgangsstufe 8
09.09. (Mo) Klassenpflegschaftssitzungen (Klasse 5 und 6), 19.30 Uhr, Aula
10.09. (Di) Stufenpflegschaftssitzung (EF, Q1, Q2), 19.30 Uhr, Aula
13.09. (Fr) Umwahlfrist EF/Q1
16.-20.09. (Mo-Fr) Klassenfahrt Jahrgangsstufe 6
16.09. (Mo) Klassenpflegschaftssitzungen (7-9), 19.30 Uhr, Aula
17.09. (Di) Forum, 18 Uhr
17.09. (Di) Potentialanalyse, Klasse 8em, ganztägig (kein Unterricht)
18.09. (Mi) Potentialanalyse, Klasse 8n, ganztägig (kein Unterricht)
19.09. (Do) Potentialanalyse, Klasse 8w, ganztägig (kein Unterricht)
26.09. (Do) Kollegiumsausflug zur Atta-Höhle, 8-17 Uhr (unterrichtsfreier Studientag (EVA))
   
OKTOBER 2019  
03.10. (Do) Tag der deutschen Einheit
04.10. (Fr) 1. Pädagogischer Tag, 8-16 Uhr, unterrichtsfrei
06.-10.10. (So-Do) Bilinguale Klassenfahrt, Jahrgangsstufe 8
08.10. (Di) 1. Schulpflegschaftssitzung, 19:30 Uhr
10.10. (Do) 1. Schulkonferenz, 19:00 Uhr
12.-27.10. Herbstferien
31.10. (Do) Quartalsende der Q2
   
NOVEMBER 2019  
01.11. (Fr) Allerheiligen
05.11. (Di) Forum, 18 Uhr
06.11. (Mi) 1. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für die EVA)
06.-08.11. (Mi-Fr) SAM-OWL-Matheakademie am Leo, ab 14 Uhr
08.11. (Fr) Quartalsende EF/Q1
11.11. (Mo) 1. Elternsprechtag (14-19 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
12.11. (Di) 1. Elternsprechtag (14-19 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
13.11. (Mi) 1. Probe TNF, 13.15 Uhr, Gymnastikhalle
20.-22.11. (Mi-Fr) Ochesterfahrt (Teilnehmer aus Jgst. 5/6 - Q2)
   
DEZEMBER 2019  
03.12. (Di) Proben Weihnachtskonzert, vormittags
04.12. (Mi) Proben Weihnachtskonzert, vormittags
  Weihnachtskonzert in der Versöhnungskirche, 18 Uhr
05.12. (Do) Weihnachtskonzert in der Versöhnungskirche, 18 Uhr
06.12. (Fr) Vorlesewettbewerb Stufe 6, 1.+2. Stunde, Aula
11.12. (Mi) 2. Probe TNF, 13.15 Uhr, Gymnastikhalle
13.12. (Fr) Winterball der SV, Einlass: 18.30 Uhr, Aula
14.12. (Sa) Aufräumen Winterball, 10 Uhr
19.12. (Do) Erprobungsstufen-Weihnachtsfeier, 6. Stunde
20.12. (Fr) Ende des 1. Schulhalbjahres Q2
21.12.2019-06.01.2020 Weihnachtsfereien
27.12. (So) Ehemaligentreffen, 18.30 Uhr, Aula
   
JANUAR 2020  
08.01. (Mi) 3. Probe TNF, 13.15 Uhr, Gymnastikhalle
09.01. (Do) Profil-Informationsabend Klasse 5, 18.30 Uhr, Aula
11.01. (Sa) Tag der offenen Tür
17.01. (Fr) Zeugnisausgabe Jgst Q2 (Ende der 6. Stunde)
20.-31.01. Betriebspraktikum, Jahrgangsstufe EF
13.01. (Mo) Abgabe Profilwahl, Klasse 5
27.01. (Mo) Zeugniskonferenzen, ab 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
  Holocaust Gedenktag
28.01. (Di) Zeugniskonferenzen, ab 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
  Vorprobe TNF, ab 13.30 Uhr, Aula (nach vorläufiger Programmabfolge)
31.01. (Fr) Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (am Ende der 5. Stunde)
   
FEBRUAR 2020  
03.02. (Mo) Zäsurtag (1. beweglicher Ferientag)
04.02. (Di) Beginn des 2. Schulhalbjahres
  2. Pädagogischer Tag, 8-16 Uhr, unterrichtsfrei
  Genralprobe TNF, ab ca. 10 Uhr, Aula (in Programmabfolge)
  Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
05.02. (Mi) Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
06.02. (Do) Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
24.02. (Mo) 2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
   
MÄRZ 2020  
01.-15.03. La Réunion-Austausch, dort
06.03. (Fr) Lernstandserhebung Deutsch, Jahrgangsstufe 8
10.03. (Di) Lernstandserhebung Englisch, Jahrgangsstufe 8
12.03. (Do) Lernstandserhebung Mathematik, Jahrgangsstufe 8
23.03. (Mo) Versendung Warnungen
  2. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA)
26.03. (Do) 1. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig (Girls'/Boys' Day)
30.03. (Mo) 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
31.03. (Di) 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
   
APRIL 2020  
02.04. (Do) voraussichtlich 2. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA)
03.04. (Fr) letzter Unterrichtstag der Q2: Zulassung zum Abitur
  Quartalsende EF/Q1
04.-19.04. Osterferien
20.-24.04. (Mo-Fr) Studienfahrt der Q1
21.04.-06.05. schriftliche Abiturprüfungen, 1.-3. Fach
21.04. (Di) schriftliche Abiturpfrüfungen in den Fächern Biologie (LK/GK), Chemie (LK/GK), Informatik (LK/GK), Physik (LK/GK)
23.04. (Do) schriftliche Abiturpfrüfungen in den Fächern Erdkunde (LK), Erziehungswissenschaften (LK), Sozialwissenschaften (LK)
  Am Grabbe: Kunst (LK), Musik (LK)
  Am Leo: Sport (LK)
24.04. (Fr) schriftliche Abiturpfrüfungen im Fach Englisch (LK/GK)
24.04-07.05. La Réunion-Austausch, hier
27.04. (Mo) schriftliche Abiturpfrüfungen im Fach Latein (GK)
  voraussichtlich 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
28.04. (Di) voraussichtlich 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
  schriftliche Abiturpfrüfungen im Fach Französisch(LK/GK)
29.04. (Mi) schriftliche Abiturpfrüfungen im Fach Spanisch (GK)
30.04. (Do) schriftliche Abiturpfrüfungen im Fach Deutsch (LK/GK)
   
MAI 2020  
01.05. (Fr) Tag der Arbeit
01.-15.05. La Réunion-Austausch, hier
04.05. (Mo) schriftliche Abiturpfrüfungen in den Fächern Kunst (GK), Musik (GK), Erdkunde (GK), Erziehungswissenschaften (GK), Geschichte (GK), Philosophie (GK), Sozialwissenschaften (GK), Religion (GK)
05.05. (Di) schriftliche Abiturpfrüfungen im Fach Mathematik (LK/GK)
07.-19.05. Nachschreibtermine schrift. Abitur
11.-14.05. (Mo-Do) Fahrt nach Straßburg bzw. Trier (Fahrt in der zweiten Fremdsprach), Jahrgangsstufe 7
19.05. (Di) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - nach gesondertem Plan), Nachmittagsunterricht nach Möglichkeit
20.05. (Mi) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - nach gesondertem Plan), unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA
  Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF (Beginn 7.40 Uhr, Dauer: 100 Minuten)
  2. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig
21.05. (Do) Christi Himmelfahrt
22.05. (Fr) 3. beweglicher Ferientag
26.05. (Di) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF (Beginn: 7.40 Uhr, Dauer: 100 Minuten)
29.05. (Fr) Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF (Nachschreibtermin)
   
JUNI 2020  
01.06. (Mo) Pfingstmontag
02.06. (Di) Ferientag
04.06. (Do) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF (Nachschreibtermin)
09.06. (Di) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
10.06. (Mi) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
11.06. (Do) Fronleichnam
12.06. (Fr) 4. beweglicher Ferientag
15.06. (Mo) Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5. Klassen, ab 14 Uhr (EF richtet diesen Nachmittag mit aus)
  3. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig
17.06. (Mi) Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
18.06. (Do) Sportfest Sekundarstufe I + EF; Q1 Helfer + Catering (kein Unterricht)
  Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
19.06. (Fr) Sportfest Sekundarstufe I, Ausweichtermin
20.06. (Sa) Entlassung der Abiturienten, 10 Uhr, Aula
  Abiturball, 19 Uhr, Phoenix Contact Arena
22.-24.06. (Mo-Mi) Thementage
24.06. (Mi) Elternberatung (Lern- und Förderempfehlungen) - ab 13 Uhr
25.06. (Do) Zentraler Wandertag
26.06. (Fr) Zeugnisausgabe (am Ender der 3. Stunde)
27.06. - 11.08. Sommerferien
10.08. (Mo) Schriftliche Nachprüfungen (9 Uhr - 9.45/10.30 Uhr)
  Mündliche Nachprüfungen (ab 14.30 Uhr)
11.08. (Di) 1. Lehrerkonferenz mit Kollegiumsfoto, 10 Uhr, Aula
12.08. (Mi) Wiederbeginn des Unterrichts, 7.40 Uhr
13.08. (Do) Begrüßungsgottesdienst der 5. Klassen (9 Uhr, Versöhnungskirche)
  Begrüßung der 5. Klassen in der Schule (10 Uhr)